Политолог рассказал, что Киев пытался доказать захватом танкера России

Опубликовано 27 июль 2019.

Захват силовиками СБУ российского танкера в порту Измаила демонстрирует желание только «вылупившихся из политической скорлупы» новых киевских властей говорить с Россией с позиции силы, считает политолог Араик Степанян.

«Вот пришли птенцы и <…> чувствуют себя орлами. (Думают) Вот захватим корабль и будем в выигрыше во время переговоров с РФ», — пояснил он в эфире телеканала «Россия 1».

Степанян также заметил, что украинскую политику анализировать сложно, потому что логике она никогда не поддавалась.

Напомним, российский танкер Nika Spirit был захвачен в Одесской области 25 июля. В СБУ заявили, что этот российский корабль якобы участвовал в блокировке военных кораблей ВМСУ в ноябре 2018 года в Керченском проливе (тогда три украинских военных корабля нарушили госграницу РФ, опасно маневрировали и игнорировали законные требования российских пограничников остановиться. — Прим. ФАН).

В МИД РФ тут же предупредили Киев о последствиях, которые не заставят себя ждать в случае, если российских моряков захватят в заложники. 25 июля 10 членов экипажа отпустили, они не пострадали и сегодня прилетели из Москвы на Кубань (все моряки являются жителями Краснодарского края). Сам танкер по-прежнему остается под арестом.

Интересно, что украинский президент Владимир Зеленский на этот иницидент пока никак не отреагировал. Зато посольство США в Киеве не смогло пройти мимо и заявило, что захват танкера является стремлением украинской власти «соблюдать международное право». Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко не исключил, что все это было разыграно для того, чтобы продемонстрировать силу и добрую волю в расчете на то, что Москва освободит задержанных за керченскую провокацию украинских моряков. Однако, если это так, то, по мнению министра, об этом надо было говорить публично.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости