Названа дата запуска русскоязычного канала на Украине

Опубликовано 13 август 2019.
Презентация спутникового русскоязычного украинского телеканала назначена на октябрь 2019 года. Об этом во вторник, 13 августа, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к офису президента.

«Будет канал об Украине и украинцах, ориентированный в первую очередь на русскоязычную аудиторию на востоке страны и в Крыму. Вещать будет в формате инфотейнмента», — отметил собеседник издания.

Он также рассказал, что для привлечения аудитории канал будет транслировать много развлекательного контента.

В настоящее время ведутся переговоры с коммерческими телеканалами о бесплатном предоставлении готовых материалов. Среди предполагаемых поставщиков будет и студия «Квартал-95», где украинский лидер Владимир Зеленский выступал в качестве актера, продюсера, режиссера-постановщика, ведущего до вступления в должность президента.

О создании всемирного русскоязычного канала заявил 29 июля глава офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. По его словам, государственный информационный ресурс нужен для «борьбы за умы» в Донбассе, Крыму и России.

При этом команда Зеленского не поставила о своих планах в известность нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. В Верховной раде эту идею оценили в $2 млрд, заявив, что у Украины таких денег нет.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала идею безумной и напомнила, что на Украине законодательно разрешено использовать русский язык только для частного общения и религиозных обрядов.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости