Порошенко обвинили в желании сместить главу бюро расследований

Опубликовано 16 август 2019.
Депутаты партии «Европейская солидарность» готовят представление в КС Украины признать неконституционными отдельные нормы закона «О Государственном бюро Украины» (ГБР).

Там считают, что пятый президент страны Петр Порошенко не имел права делегировать представителей в конкурсную комиссию по избранию директора ведомства.

Глава бюро Роман Труба в Telegram-канале назвал такую логику «очень политической».

«Поскольку Порошенко не может повлиять на меня для закрытия 12 дел, участником которых он является, нужно найти способ, чтобы убрать меня с должности. Пусть вот такой странный», — отметил он.

12 августа Порошенко пришел на допрос о возможном уклонении от уплаты налогов при покупке телеканала «Прямой». Уточняется, что он явился в сопровождении охранников и защитников.

Допрос политика длился почти три часа. В это время под стенами ГБР собрались его дети, сторонники и противники, журналисты и силовики.

В настоящее время на Украине расследуется уже 12 уголовных дел в отношении бывшего президента и высокопоставленных чиновников.

12 августа Труба заявил, что следующий допрос Порошенко может быть проведен с применением полиграфа.

6 августа украинский генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Порошенко проходит в качестве свидетеля по всем уголовным делам, в которых фигурирует его имя, и не является подозреваемым ни в одном из них.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости