В РФ рассказали, почему Запад признал превосходство С-400, о котором говорил Шойгу

Опубликовано 17 август 2019.

Иностранные военные эксперты признали превосходство российского зенитно-ракетного комплекса С-400 над аналогами, в том числе над американским противоракетным комплексом Patriot. Об этом сообщило издание Daily Express. В России объяснили, почему министр обороны Сергей Шойгу заставил Запад констатировать очевидный факт.

Опрошенные британскими журналистами специалисты по вооружениям отметили, что сложные датчики, способные бороться со стелс-технологиями, точность прицеливания и дальность удара делают С-400 лучшими в своем классе, что не может не вызывать опасения США. Особо подчеркивается, что российские комплексы могут уничтожать цели на расстоянии до 400 километров и на высоте до 27 километров над уровнем моря. При этом С-400 стоит дешевле своих аналогов, что и привлекло Китай, Индию, Турцию и других потенциальных покупателей, заявили эксперты Daily Express.

Сотрудник Центра стратегической конъюнктуры Олег Пономаренко в беседе с Федеральным агентством новостей назвал эту публикацию констатацией факта.

«Министр обороны Сергей Шойгу в свое время назвал комплекс С-400 уникальным, потому что его характеристики в мире еще никто не превзошел. Это действительно так. И западные эксперты уже не раз это признавали. Статья Daily Express — не более чем очередная констатация факта.

Помимо того, что С-400 по характеристикам, возможностям и универсальности превосходит своего ближайшего конкурента — американский комплекс Patriot, российская система еще и стоит почти вдвое дешевле. Именно поэтому Турция приобретает у России С-400, несмотря на гнев США, которые являются ее партнерами по НАТО, и угрозу введения американских санкций», — сказал Олег Пономаренко.

Военный эксперт отметил, что интерес к приобретению комплексов С-400 «Триумф» на мировом рынке очень большой, но купить эти российские зенитно-ракетные системы могут только достаточно независимые страны.

«Учитывая политизированность мирового рынка вооружения, когда кто угодно не может купить что угодно, особенно если речь идет о высокотехнологичных системах, то страны, которые, возможно, хотели бы купить у России С-400, не могут этого сделать в силу определенных военно-политических причин. Поэтому они вынуждены, что называется, восхищаться издалека», — объяснил Пономаренко.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости