
После воссоединения Крыма и России в 2014 году порты Украины лишились около 6 млрд гривен. Об этом 28 сентября заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий украинским СМИ.
По его словам, мариупольский и бердянский порты были под угрозой закрытия, пишет «Газета.ру».
Единственное, что их спасло, — предприятия, занимающиеся производством стали. Такие корпорации обеспечивают порты высокой нагрузкой, не позволяя им закрыться из-за убытков.
Вину за происходящее министр возложил на Россию, которая якобы ведет агрессивную политику в Черном и Азовском морях. В чем именно проявляется враждебность Москвы, Криклий уточнять не стал.
Ранее в сентябре украинское государственное учреждение «Госгидрография» предложило начать с российскими властями переговоры об установлении морской границы между странами. В ведомстве считают, что без этой меры Киев не может реализовать свои права в пределах морской зоны и легально использовать водные ресурсы.
В Общественной палате Крыма инициативу поприветствовали и назвали условия ее реализации.