Глава МИД Украины рассказал, почему Киев провалил разведение сил в Донбассе

Опубликовано 13 октябрь 2019.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко объяснил, почему киевские власти не сумели обеспечить разведение сил в Донбассе. Своим видением ситуации он поделился в интервью для «Укринформ».

Дипломат назвал разведение сил «горячей темой». По его словам, в украинском обществе такое развитие событий воспринимается как отступление. Пристайко выразил убеждение, что для киевских властей остро стал выбор: двигаться вперед, или продолжать «сидеть в окопах и терять по одному-два человека в день».

Глава украинского внешнеполитического ведомства также отметил, что журналисты были менее критичны к действиям властей во время каденции Петра Порошенко.

«Кто должен принять это решение? Вы, я, президент Зеленский, протестанты на улице? Почему не ставили пять лет назад Петру Алексеевичу вопрос, когда были подписаны минские договоренности?» — вопрошает дипломат.

Ранее стало известно, что украинские власти не сумели обеспечить отвод войск в районах Золотого и Петровского в Донбассе. Выполнению обязательств Киева помешала позиция националистов. Вооруженные радикалы пообещали занять позиции ВСУ, если разведение сил состоится.

Президент РФ Владимир Путин указал на неспособность главы Украины взять ситуацию под контроль.

«Договорились о разводе сил, но никак действующий президент не может обеспечить развод боевых подразделений и техники — ну не может. Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит», — цитирует Путина RT.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости