Зеленский объявил о принятии закона о референдуме

Опубликовано 11 ноябрь 2019.
Депутаты Верховной Рады в ближайшее время примут закон о референдуме, определяющий порядок его проведения. Об этом 11 ноября заявил президент страны Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном на странице лидера Украины в Facebook.

«В ближайшее время Верховная рада разработает и примет закон, который четко установит виды и механизмы референдума и наконец даст украинцам право решать судьбу того или иного очень важного для них вопроса», — заявил Зеленский.

30 августа он предложил проект поправок в конституцию страны, в соответствии с которым граждане Украины наделяются правом законодательной инициативы. Согласно основному закону Украины, на сегодняшний день упомянутым правом обладают только президент, депутаты парламента и кабинет министров.

18 мая сообщалось, что Владимир Зеленский выступает за введение системы народовластия, или «прямой демократии». Данная система подразумевает справедливые и качественные референдумы, обязательное рассмотрение инициатив населения и «народное вето» на принимаемые властями решения.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости