Около 1 тыс. человек вышли в Киеве на годовщину «евромайдана»

Опубликовано 21 ноябрь 2019.
Около тысячи человек собрались на майдане Незалежности (площади Независимости) в центре украинской столицы на шестую годовщину «евромайдана». Об этом сообщил корреспондент «РИА Новости».

21 ноября на Украине отмечается День достоинства и свободы, посвященный годовщине начала акций протеста в Киеве в 2013 году, когда власти приостановили курс на ассоциацию с ЕС. Массовые акции протеста привели к смене власти, после чего был взят курс на евроинтеграцию Украины.

Акция на площади проходит проходит под лозунгом «У нас есть достоинство», у стеллы, где установлена сцена. Присутствующие держат в руках флаги Украины и запрещенной в России организации УПА «Организации украинских националистов».

Отмечается, что на месте годовщины дежурят несколько машин скорой помощи и полиции, медики Красного креста и пожарные. Кроме того, недалеко от площади дежурят несколько автобусов с военнослужащими нацгвардии.

В ноябре 2013 года в центре Киева из-за приостановки подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом собрались сторонники евроинтеграции. Протесты, получившие название «евромайдан», длились несколько месяцев. Эпицентром противостояния силовиков и радикалов стала площадь Независимости (майдан Незалежности). В результате событий погибли более 100 человек. В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости