Выступающего на майдане Порошенко закидали яйцами

Опубликовано 08 декабрь 2019.
Бывшего президента Украины Петра Порошенко закидали яйцами во время акции «Красные линии для Зеленского», участники которой собрались на майдане, чтобы озвучить «красные линии», за которые не должна выходить Украина на саммите в «нормандском формате». Об этом 8 декабря сообщает УНИАН.

Инцидент произошел во время выступления Порошенко на сцене — после того как прозвучал национальный гимн Украины, бывший глава государства подошел к микрофону и крикнул: «Слава Украине!» В ответ на это из толпы в сторону политика полетели яйца.

На видеозаписи, которая появилась в Сети, видно, что одно из яиц угодило в супругу Порошенко, а второе сумел поймать депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Ахтем Чийгоз.

Во время акции на майдане Порошенко огласил требования украинскому лидеру Владимиру Зеленскому перед саммитом «нормандской четверки». Он заявил о недопустимости отдаления от европейского и евроатлантического курса страны и о невозможности проведения прямых переговоров с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик до реализации условий безопасности. По убеждению Порошенко, допускать уступок со стороны Украины в переговорах по транзиту газа и освобождать пленных «на оккупированных территориях и в России» нельзя.

Помимо Порошенко на акции выступили депутат от фракции «Европейская солидарность» Андрей Парубий, представитель партии «Голос» Инна Совсун и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок, а также другие общественные деятели и музыканты.

Участники митинга развернули партийные знамена, флаги и плакаты с лозунгами «Красные линии для Зе!», «Я не хочу в Союз», «Верни не унитазы — верни Крым» и другими слоганами.

Встреча «нормандской четверки» пройдет 9 декабря в Париже. «Нормандский формат» переговоров по Украине впервые появился в июне 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости