Пушилин прокомментировал особый статус Донбасса

Опубликовано 14 декабрь 2019.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что закон об особом статусе Донбасса должен быть закреплен в конституции Украины.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной раде законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины», текст которого пока не опубликован.

По словам Пушилина, положение об особом статусе Донбасса должно быть закреплено в украинской конституции.

«В связи с внесением в Верховную раду проекта изменений в конституцию напоминаем: в конституции должен быть закреплен особый статус Донбасса, а Киев обязан согласовывать все правки относительно особого статуса с ДНР и ЛНР», — отметил он.

Глава ДНР напомнил, что требование по согласованию правок, относящихся к особому статусу Донбасса, с Донецкой и Луганской народными республиками прописано в Минских соглашениях и итогах саммита в «нормандском» формате.

«Если Киев будет уклоняться от согласования правок, это станет прямым нарушением Минских соглашений. Мы не признаем одностороннюю «децентрализацию», — подчеркнул глава ДНР.

Закон об особом статусе Донбасса принят Радой еще в 2014 году, но так и не был введен в действие. Осенью прошлого года украинские парламентарии продлили его до конца 2019-го, а после встречи «нормандской четверки» в Париже 9 декабря Верховная рада продлила действие закона до конца следующего года.

Как пишет «Газета.ру», закон об особом статусе Донбасса предусматривает амнистию для участников боевых действий в регионе, возможность использовать русский язык в органах местного самоуправления и участие местных властей в назначении руководителей органов прокуратуры и судов. Помимо этого, закон предполагает особую государственную поддержку со стороны Киева для восстановления промышленности и инфраструктуры региона.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости