Верховная рада собирается сократить число депутатов

Опубликовано 21 январь 2020.

Верховная рада может рассмотреть вопрос о сокращении числа депутатов уже на ближайшей сессии, которая состоится 4 февраля. Об этом сообщил председатель украинского парламента Дмитрий Разумков.

Сокращение количества депутатских мест предполагает внесение поправок в Конституцию Украины.

«Думаю, что да. Есть решение Конституционного суда», — сказал Разумков, отвечая в эфире ICTV на вопрос о рассмотрении Радой этих изменений.

Как предположил председатель парламента Украины, в ходе следующей сессии, которая начнется 4 февраля, будет рассмотрен вопрос об уменьшении количества депутатских мест с 450 до 300. Также Разумков выразил сожаление по поводу того, что Конституционный суд не утвердил законопроект о лишении мандата депутатов, прогуливающих заседания Рады, и членов парламента, голосующих за своих коллег. Спикер Верховной рады подчеркнул, что депутату нужно «заниматься чем-то другим», если он не работает над поставленными задачами.

«Если народный депутат не выполняет своих функций, то ему нечего делать в Верховной раде», — заявил Разумков.

Ранее председатель Рады сообщил, что не видит предпосылок для роспуска украинского парламента. На данный момент Разумков оценивает работу Верховной рады как достаточно эффективную.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости