Правительство Украины намерено создать реестр «пострадавших от агрессии РФ»

Опубликовано 18 февраль 2020.

Кабинет министров Верховной рады Украины заявил о намерении создать реестр лиц, которые якобы «пострадали от агрессии РФ».

Сообщается, что составлять данный список будет министерство по делам ветеранов и неподконтрольных территорий. Как сообщает ТАСС со ссылкой на отчет украинского парламента, детали создания реестра будут указаны в отдельном приказе, составлением которого займется генеральная прокуратура, СБУ и министерство по делам ветеранов.

Украинцами был создан скандальный сайт «Миротворец», который представляет собой базу лиц, причастных, по версии модераторов, к преступлениям против Украины. Портал не является государственным, однако украинские пограничники отказываются пускать в страну людей из его черного списка. Сайт обнародует личные данные людей, которые, по мнению модераторов, являются «изменниками родины». При этом одной из самых популярных причин включения в базу «Миротворца» является посещение Крыма.

Напомним, ранее спецкомиссия правительства Украины приняла к рассмотрению очередную инициативу местных «патриотических организаций», которые предложили расширить черный список в отношении литературы из Российской Федерации.

Одновременно министерство культуры, молодежи и спорта выступило с предложением продления блокировки российских СМИ в украинском сегменте Сети, а также наложения табу на въезд на Украину сотен актеров и исполнителей, представляющих РФ.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости