Зеленский хочет запустить производство вакцин на Украине

Опубликовано 16 сентябрь 2020.

Президент Украины Владимир Зеленский распорядился создать в стране центр, который будет консолидировать усилия по созданию отечественных вакцин, сообщает пресс-служба офиса главы государства.

«Президент Владимир Зеленский поставил задачу по созданию центра, который будет координировать сотрудничество между научно-исследовательскими учреждениями и производственными мощностями страны в направлении создания условий для обеспечения отечественными вакцинами», — говорится в сообщении.

Итогом работы подобного центра должно стать преодоление зависимости Украины «от импорта вакцин и иммунобиологических препаратов». Кроме того, Киев таким образом собирается противодействовать «негативному влиянию биологических факторов и биоугрозам для государства», передает РИА Новости.

Отметим, ранее глава Минздрава Украины Максим Степанов сообщил, что лишь порядка 50% младенцев в стране прошли плановую вакцинацию. Это, по его словам, может грозить населению серьезными последствиями, в том числе, новыми вспышками кори.

Вспышка кори произошла на Украине в прошлом году. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 70% всех случаев заражения корью в Европе за первые месяцы 2019 года приходились на Украину, передавал RT. Тогда минздрав полностью отменил возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори, паротита и краснухи.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости