Зеленский подтвердил нежелание Киева проводить выборы в Донбассе

Опубликовано 16 сентябрь 2020.

Украина не может провести выборы в Донбассе до момента установления полного контроля над регионом. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на встрече с первым председателем австрийского Национального совета Вольфгангом Соботкой.

Как сообщает пресс-служба офиса украинского президента, Зеленский и Соботка на встрече затронули вопросы проведения выборов в Донецкой и Луганской народных республиках.

«Президент Украины отметил невозможность проведения этих выборов до вывода иностранных войск и незаконных вооруженных формирований, возвращения контроля Украины над этими территориями. Кроме того, выборы должны состояться честно и прозрачно, с соблюдением международных стандартов», — говорится в сообщении.

Соботка добавил, что Австрия поддерживает урегулирование конфликта в Донбассе путем переговоров в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия и Франция).

Выборы в Донбассе являются одним из условий Минских соглашений. Только после проведения голосования, согласованного с руководством ЛДНР, и предоставлению Донбассу особого статуса предусматривается передача контроля над территорией Киеву.

15 июля Верховная рада приняла постановление о проведении местных выборов в стране 25 октября. Однако в документе не предусмотрено проведение голосования на территории неподконтрольных Киеву территорий Луганской и Донецкой областей, передавал RT.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости