Украинский дипломат объяснил, почему вернуть Донбасс можно только силой

Опубликовано 23 сентябрь 2020.

Украина сможет вернуть Донбасс только силой оружия, поскольку никакой мирной интеграции на седьмом году гражданской войны быть не может. Такое объяснение в эфире телеканала «UA:Первый» дал экс-посол Украины в Белоруссии и бывший представитель Киева на переговорах в Минске Роман Бессмертный.

Дипломат напомнил, что был одним из идеологов процесса реинтеграции. Но после того, как минул пятый год гражданского конфликта на юго-востоке страны, эту тему, по его мнению, нужно закрыть и признать — Киев потерял контроль над Донбассом.

Бессмертный предложил реализовать программу отселения из республик Донбасса лояльного населения, то есть людей, уважающих Украину и признающих ее как государство.

«Никто от этих территорий не собирается отказываться, но нужно четко понимать — в войнах побеждают армии. Только так», — отрезал Бессмертный.

Дипломат подчеркнул, что Украина должна взять паузу и поработать над модернизацией армии, ОПК, над достижением единства общества, иначе Донбасс под контроль Киева не вернется.

«Игра в реинтеграцию при нынешней ситуации, при нынешнем политическом руководстве завершится предательством национальных интересов», — заключил он.

Гражданская война на Украине длится с 2014 года. В тот год в Киеве произошел государственный переворот, который не приняли жители Донецкой и Луганской народных республик. В ответ новые украинские власти развернули против них военную кампанию. Вопрос урегулирования гражданского конфликта в Донбассе на регулярной основе обсуждается в «нормандском формате», а также контактной группой в Минске.

Ранее Бессмертный заявил, что новый «майдан» на Украине, по его мнению, неизбежен. Экс-посол считает, что к нему ведет некомпетентная политика президента страны Владимира Зеленского и его команды.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости