Украинцы вскипели после призыва не воспринимать ЕС как банкомат

Опубликовано 27 сентябрь 2020.

Призыв главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля к Киеву не воспринимать Брюссель как благотворительную организацию или банкомат, вызвал серьезный скандал на Украине. Издание «Страна» заметило, что украинцы в социальных сетях вскипели из-за слов представителя ЕС.

Ранее Боррель в своей статье для издания «Европейская правда» рассказал об итогах визита на Украину. Он призвал Киев продолжать осуществлять социальные и политические реформы и не воспринимать ЕС как банкомат.

В Telegram-канале «Политика Страны» оценили заявление главного дипломата ЕС, заметив, что оно было сделано в «грубом тоне по отношению к президенту Украины Владимиру Зеленскому». Авторов канала возмутили слова Борреля. Они заметили, что представители Запада «уже вконец обнаглели и позволяют себе подобные выходки», думая, что украинские власти их оставят без ответа.

«И, к слову сказать, наши власти — и прошлые, и нынешние — дали им много поводов так думать. Но, может, все-таки проснется в Зеленском хоть какое-то чувство гордости, и он повторит бессмертные слова [Василия] Голобородько из фильма «Слуга народа»: «Мы не попрошайки, мы не окраина, мы богатая и красивая страна», — пишет «Политика Страны».

Соцсети также бурлят негодованием после заявления Борреля об отсутствии у ЕС денег для Украины. Одесский журналист Юрий Ткачев в своем Telegram-канале обратил внимание, что Киев заплатил слишком большую цену, чтобы получить обещанный ранее кредит. Однако ожидания украинских властей не были оправданы.

«А так-то весь мир с нами, да», — с иронией замечает Ткачев.

Украинский депутат Ренат Кузьмин уверен, что в сложившейся ситуации виноваты сами украинцы и нынешние власти, которые несут ответственность за государственный переворот, устроенный в стране в 2014 году.

«Денег нет, но вы держитесь. Вы за это на Майдане стояли, да? Ну, поздравляю! Допрыгались. Эй, президент Зеленский! Пора готовиться к голодным бунтам и последующей отставке», — заявил Кузьмин.

Высказался о словах Борреля и украинский блогер Евгений Истребин. В коротком посте он дал точную оценку отношению Европейского союза к Киеву и лично к президенту Украины.

«Боррель Зеленскому: «ЕС не банкомат, нужны реформы. Вова, денег нет, иди… » — написал Истребин.

Ранее российский сенатор Алексей Пушков высмеял мечту Украины «присосаться» к деньгам Евросоюза. Он напомнил, что именно эта идея была «главной надеждой Майдана».

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости