На Украине рассказали об ударе по обороноспособности страны

Опубликовано 03 октябрь 2020.
Ситуация с производителем авиационных двигателей «Мотор Сич» наносит серьезный удар по обороноспособности Украины. Об этом заявил член правления Украинско-китайского инвестиционного клуба Андрей Пилипенко.

В 2017 году контрольный пакет акций предприятия перешел к компаниям КНР, после чего украинский суд их арестовал.

Как подсчитал Пилипенко, в итоге Украина недополучила около 14 млрд гривен дохода ($500 млн. — Ред.). Эксперт полагает, что «ведущая боевые действия страна» могла бы приобрести на эту сумму 17 новых французских кораблей, 26 самых современных украинских танков «Оплот», 23 вертолета Н-125 и порядка сотни БТР-4.

«Блокируя доступ китайских инвесторов, украинская власть лишает страну заказов на сотни миллиардов долларов», — пояснил он в эфире «112 Украина».

Действия Киева Пилипенко назвал вредительством и диверсией, которая негативно сказывается на обороноспособности страны.

«Мотор Сич» столкнулся с серьезным кризисом в 2014 году, после того, как Киев отказался продавать продукцию предприятия России — основному заказчику.

В апреле директор украинского Павлоградского химического завода Леонид Шиман заявил, что завод оказался в тяжелой ситуации. Он посетовал, что Киев прекратил финансирование, и из-за этого Украина может остаться без средств «сдерживания» России, так как предприятие производит топливо для ракет.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости