Украинский депутат обвинил Зеленского в попытке госпереворота

Опубликовано 31 октябрь 2020.
Сопредседатель партии «Оппозиционной платформы — За жизнь», депутат Верховной рады Юрий Бойко подверг критике действия президента Украины Владимира Зеленского в отношении судей Конституционного суда.

29 октября украинский лидер внес на рассмотрение рады законопроект о роспуске судей Конституционного суда.

«На Украине идет попытка государственного переворота, который возглавляет сам гарант конституции, действующий президент. Увольнение судей без всяких на то оснований — это нарушение конституции. В стране наступает политический кризис», — сказал Бойко 30 октября в эфире НСН.

По его словам, в сочетании с эпидемией коронавируса, в стране складывается очень опасная ситуация, которая может вылиться как минимум в досрочные парламентские выборы.

27 октября Конституционный суд Украины признал часть норм закона «О предотвращении коррупции» не соответствующими Конституции страны.

Решение вызвало скандал на Украине — Зеленский созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), а также внес на рассмотрение рады проект о признании решения КС «ничтожным» и не имеющим силы. Самих судей предлагалось уволить.

МИД Украины указал, что отмена части антикоррупционных мер может привести не только к потере безвизового режима с ЕС, но и более серьезным последствиям.

Реформы, в том числе судебная и антикоррупционная, были проведены на Украине по требованию Евросоюза, который взамен пообещал финансовую помощь и безвиз.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости