На Украине предложили распустить Верховную раду

Опубликовано 31 октябрь 2020.
Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук призвал президента Украины Владимира Зеленского распустить парламент, чтобы преодолеть политический кризис в стране. Заявление Медведчука обнародовал в субботу телеканал "112 Украина".

"Если вы считаете себя всенародным президентом и если вы действительно хотите отстаивать интересы всего украинского народа, вам, уважаемый господин президент, надо принять решение о роспуске парламента и объявлении досрочных выборов в Верховную раду Украины", - обратился Виктор Медведчук к Владимиру Зеленскому. "В этом сегодня заключается выход из той ситуации, в которую мы все вместе попали", - считает глава политсовета ОПЗЖ.

Признаком политического кризиса и отсутствия доверия народа к власти Медведчук считает неудачные для пропрезидентской партии "Слуга народа" результаты выборов в местные органы власти. По словам главы политсовета ОПЗЖ, социологические исследования последнего времени говорят о том, что 45% граждан Украины считают, что Верховная рада должна быть распущена и на Украине должны быть проведены досрочные парламентские выборы.

Проявлением политического кризиса Медведчук, в первую очередь, считает приостановку процесса урегулирования конфликта на востоке Украины. "Мирное урегулирование в настоящее время фактически заблокировано, как и работа наших переговорщиков как в "минском" формате, так и в "нормандском" формате", - отмечает политик. "Власть на всех уровнях, начиная от президента и заканчивая его окружением, демонстрирует то, что у них нет политической воли для того, чтобы вернуть Донбасс в Украину, а Украину - на Донбасс", - считает оппозиционный политик. Кризисной называет Медведчук ситуацию на Украине также в экономической, социальной, гуманитарной и политической сферах.

Медведчук заявил, что ОПЗЖ предлагает радикально изменить экономический курс и восстановить торгово-экономические отношения Украины с Россией и странами СНГ. По его словам, на этих рынках украинский экспорт является конкурентоспособным и там украинские производители смогут зарабатывать деньги для того, чтобы платить зарплаты, создавать новые рабочие места, улучшать уровень благосостояния.

На Украине 25 октября состоялись местные выборы, окончательные итоги которых пока не подведены. По мнению многих комментаторов, итоги выборов являются неблагоприятными для пропрезидентской партии "Слуга народа". Так, на выборах мэра Киева первое и второе места заняли действующий глава города, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и кандидат от партии ОПЗЖ Александр Попов. Кандидат от "Слуги народа" депутат Верховной рады Ирина Верещук, по предварительным данным, занимает в Киеве третье место. Во втором по величине городе Украины, Харькове, на выборах в горсовет лидируют партия нынешнего мэра Геннадия Кернеса и ОПЗЖ.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости