Глава ДНР назвал причины провала переговоров по Донбассу

Опубликовано 16 апрель 2021.

Причины провала переговоров по Донбассу заключается в позиции украинской стороны. Об этом заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в интервью «Ленты.ру».

По его словам, Киев на переговорах строит свою позицию на ложном утверждении, что второй стороной конфликта в Донбассе являются не самопровозглашенные республики, как было зафиксировано в Минских соглашениях, а Россия. «Киеву они (Минские соглашения — прим. «Ленты.ру») совсем невыгодны, поэтому власти пытаются их всячески переписать», — подчеркнул Пушилин.

Глава ДНР добавил, что Украина изначально не собиралась им следовать. «[Экс-президент Украины Петр] Порошенко их подписывал исходя из того, что можно согласиться на что угодно, а потом придумывать, почему не выполнять договоренности», — сказал он.

Нынешние власти не только поддерживают прежний курс, но и усугубляют ситуацию. По мнению Пушилина, Порошенко избегал выполнения обязательств «хотя бы изящно», в то время как президент Владимир Зеленский и его команда делают то же самое «достаточно топорно, неприкрыто, местами даже глупо».

С конца марта в зоне вооруженного конфликта в Донбассе наблюдается резкое ухудшение ситуации, стороны отмечают усиление обстрелов и концентрацию военной техники на линии соприкосновения. В связи с этим Украина обвиняет Россию в наращивании военного присутствия в регионе, так как считает ее ответственной за конфликт. Переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы по Донбассу не приносят результатов.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости