Экс-депутат Рады заявил, что Украина упустила свой шанс миром решить вопрос Донбасса

Опубликовано 30 март 2022.

Заявление Украины на переговорах с Россией — голос из прошлого и не соответствует текущему политическому моменту. Об этом заявил бывший депутат Верховной рады Украины Спиридон Килинкаров.

Украина в ходе переговоров с Россией предложила новую систему гарантий безопасности, которая включает нейтральный статус государства. Гарантами новой системы, по мнению киевского режима, могут стать страны Совбеза ООН, Франция, Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

Кроме того, украинская сторона передала России письменный перечень и других своих предложений. Например, неразмещение на своей территории иностранных военных баз говорит через призму того, что это уже записано в действующей Конституции Украины. Там, например, речь идет и о том, что нейтральный и безъядерный статус предполагает наличие государств — гарантов безопасности, которые в случае чего в короткие сроки могут закрыть украинское небо. Кроме того, в понимании Киева, отказ от силового решения территориального вопроса — это не навсегда, а лишь на 15 лет.

В свою очередь, принципиальные требования России не изменились: денацификация, демилитаризация, внеблоковый статус Украины, официальное признание Киевом независимости Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, как неоднократно заявляли в Кремле, вопрос Крыма никогда и ни с кем обсуждаться не будет, поскольку полуостров является частью России.

Бывший депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров заявил, что он не верит в успех переговоров вежду Россией и Украиной. По его мнению, киевский режим на протяжении восьми лет не хотел слушать Россию, выполнять Минские соглашения по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

«От переговоров ничего не жду, время и возможности упущены. Методы политического и экономического давления не работают. Маховик запущен. При более благоприятных условиях не удалось решить вопрос политико-дипломатическим путем, а после пересечения всех красных линий, мне видится это невозможным. Увы, но нельзя крутнуть колесо истории в обратную сторону. Предложения, которые заявлены Украиной на переговорах — голос из прошлого, и не соответствуют текущему политическому моменту. К тому же даже их невозможно реализовать в самой Украине, они вызовут жаркие дискуссии внутри страны, это, мягко говоря», — написал украинский политик в своем Telegram-канале.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости