Ищенко: Результаты выборов стали личным поражением для Саакашвили

Опубликовано 28 октябрь 2015.
Губернатор Одесской ОГА Михаил Саакашвили призвал горожан выйти на уличный митинг, чтобы выразить несогласие с итогами местных выборов. Накануне стали известны результаты первого тура: нынешний мэр Геннадий Труханов стал победителем, набрав 52% голосов.

Его конкурент, советник Саакашвили Алекандр Боровик, получил в два раза меньше — 25,7%. И Боровик, и Труханов считают выборы фальсифицированными.

«Фальсификаторы городских выборов со скоростью «зелёных человечков» захватили одесскую мэрию. Я приглашаю неравнодушных граждан, у которых украли выбор, собраться в 18:00 и образовать комитет действия против воров и жуликов, который не позволит и далее разрушать и грабить город и сможет изменить ситуацию к лучшему для каждого одессита», — написал губернатор области в Facebook.

Нынешнюю городскую власть Саакашвили определил как » олигархово-клановую мафию».

Александр Боровик накануне на пресс-конференции заявил, что «у нас пытаются украсть голоса». «Мы с помощью наблюдателей обнаружили большое количество фальсификаций», — сообщил он.

Позже Боровик создал в Facebook страницу «Первое одесское предупреждение», где информирует о предстоящем митинге.

«Одевайтесь тепло, берите друзей и хорошее настроение. Встречаемся перед зданием окружного административного суда, где будет рассмотрен административный иск «о нарушениях во время подсчета голосов» в первом туре выборов на пост городского головы Одессы. Мы знаем, что нас пытаются обмануть и украсть у Одессы будущее. Грязные старые игры не пройдут», — сообщается на странице.

Глава украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает победу Труханова предсказуемой, не видит в этом ничего страшного для Саакашвили, но чем обернутся протесты, сказать затрудняется — здесь все зависит от стратегии губернатора ОГА.

«Одесса — город, настроенный против нынешней власти, которую Саакашвили и представляет. Горожане, выбирая, голосуют за тех, кто максимально близок им в идейном смысле, поэтому результаты вполне предсказуемы. Но так как законы на Украине не особенно действуют, у Саакашвили есть возможность управлять (как он это и раньше делал), не обращая внимания на местное самоуправление. Определенные неудобства это ему создает, конечно, но не более того», — сказал Ищенко Федеральному агентству новостей.

Надо понимать, что Михаил Саакашвили — человек крайне уязвимый и воспринимает победу Труханова как личное поражение. А потому может добиваться отмены результатов любой ценой, в том числе, ценой дестабилизации нынешней ситуации в городе.

При желании разжечь сложившееся противостояние ему по силам, говорит Ростислав Ищенко: «Все зависит от конкретных решений Саакашщвили. Он может дружить, а может и воевать. Пока что он настроен на конфликт».

Что касается предстоящей уличной акции, здесь также могут быть два варианта развития событий. Митинг может быть нужен губернатору региона, чтобы сохранить лицо и красиво отступить, а может и дать старт кампании по смещению избранной власти. В любом случае это вопрос технологий, а не желания митингующих, говорит аналитик.

Ясность в этой ситуации наступит в течение нескольких дней, прогнозирует Ищенко, но в целом в проигрыше для Саакашвили «нет ничего трагического, кроме уязвленной гордости».

Тем временем МВД Украины сообщило о досудебном расследовании по фактам возможной фальсификации при заполнении протоколов участковыми комиссиями.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости