Киев старается "отмыться" от крови жителей Донбасса

Опубликовано 12 ноябрь 2015.
Украина обвиняет Россию в провокации международного масштаба с целью дискредитации Киева, чтобы снять с себя ответственность за геноцид русскоязычного населения Донбасса.

Как заявил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, Россия якобы создает «псевдодоказательства» для подачи иска в Международный криминальный суд в Гааге и выхода из минского процесса по урегулированию конфликта в Донбассе.

«В частности, изготавливаются документальные материалы о якобы уничтожении украинскими военными около 400 домов и 500 человек (в том числе женщин, детей и пожилых людей) села Сокольники Славяносербского района Луганской области», — заявил Лысенко на брифинге.

При этом, по версии украинской стороны, Россия использует факты разрушений села Сокольники и гибели местных жителей от рук ополченцев в конце 2014 — начале 2015 года и ведет работу с населением, чтобы склонить их к даче показаний в пользу РФ.

Напомним, украинские военные неоднократно обстреливали село Сокольники на территории ЛНР из тяжелого вооружения, в том числе танков и минометов. Под огнем силовиков оказывались жилые дома и мирные граждане.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости