
Нестабильность политической ситуации на Украине прямым образом влияет на реализацию Соединенными Штатами Америки программы помощи стране. Такое заявление сделал накануне первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий, комментируя свой визит в США.
«Момент политической нестабильности сильно волнует американскую сторону, и они об этом говорят открыто», — сказал Парубий, заметив, что уже сейчас «можно говорить вполне откровенно, что нестабильность в Украине порождает своего рода охлаждение», в результате чего реализация многих программ помощи США Украине затрудняется.
По словам вице-спикера Рады, многие в Вашингтоне не уверены в способности Киева провести реформы. А одним из ключевых вопросов, который интересует американскую сторону, является возможность нахождения дальнейших путей выхода Украины из политического кризиса. В частности, Парубий отметил, что США интересуют нюансы парламентского голосования вопросов о недоверии и отставке правительства, а также о конкретных шагах украинской власти на пути борьбы с коррупцией.
При этом, как передает «Укринформ», Парубий отметил, что в Вашингтоне о «реальных» достижениях Киева, среди которых он назвал антикоррупционные шаги властей, практически не знают, здесь не хватает «организованного месседжа, который рассказывал бы о том, что делается в Украине».
Напомним, 19 февраля Парубий заявил о «воскрешении» правящей коалиции, заметив, что юридически никакого распада не было, поскольку в союз по-прежнему входят более 226 депутатов. Ранее из состава коалиции вышли объединение «Самопомощь» и фракция «Батькивщина», что позволило говорить о распаде союза и предстоящих досрочных выборах в парламенте.