Прокуратура Украины заочно арестовала главу Крыма

Опубликовано 13 апрель 2016.
Прокуратура Украины выдала ордер на арест главы Крыма Сергея Аксёнова. Ему предъявлены обвинения в создании «незаконных органов власти» и «передаче в собственность РФ» украинского имущества — детского лагеря «Артек».

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры Украины, постановлением Оболонского районного суда Киева наложен арест на имущество «Артека», которое является «объектом противоправных действий и вещественным доказательством в уголовном производстве». Общая сумма нанесённого ущерба, по подсчётам Украины, оценивается в 242,2 млн гривен (около $10 млн).

Крым и Севастополь стали российскими регионами по итогам референдума, проведённого в марте 2014 года, на котором большинство проголосовавших высказались за выход из состава Украины. 96,77% жителей поддержали вступление полуострова в состав России в качестве субъекта федерации.

18 марта 2014 года Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию, в котором уведомил о предложениях Автономной Республики Крым и города Севастополя войти в состав РФ. После этого стороны подписали соответствующий договор. На его основании в состав России были включены два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Граница Крыма на суше, сопряжённая с территорией Украины, стала государственной границей РФ.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости