
У Киева нет оснований для экстрадиции бывшего президента Украины Виктора Януковича, он вернется на родину, как только будет соответствующее желание и возможность, заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.
Экстрадиция Виктору Януковичу не грозит, потому что оснований для этого нет, ведь Янукович не в розыске Интерпола. Срок возвращения на Украину зависит от желания самого Януковича. Тем более что бывший президент Украины не менял гражданство.
«Такое желание есть, но нет возможности на сегодняшний день возвратиться на Украину», — заявил адвокат в ходе общения с журналистами в среду. Он отметил, что на данный момент нет процессуальной возможности для официальной экстрадиции. «Интерпол прекратил его розыск в связи с наличием обстоятельств, которые свидетельствую о его политическом преследовании», — сказал адвокат бывшего лидера Украины.
Виктор Янукович был избран на пост президента Украины в 2010 году на пятилетний срок, однако был вынужден покинуть страну в феврале 2014 года после государственного переворота.