Украинцы хотят сделать Савченко послом Украины в РФ

Опубликовано 07 июнь 2016.
Украинцы, очевидно, нашли отдушину для своей мега-креативной политической фантазии. На сайте президента Украины развернулась настоящая баталия за звание самой умопомрачительной идеи, которая в итоге благодаря Петру Порошенко может превратиться во вполне реальный законопроект. Внесенная 7 июня петиция вполне может занять первое место. Впрочем, украинцам пока удается продолжать поражать искушенную европейскую публику.

Чего только Порошенко не предлагал народ: и легализовать наркотики, и узаконить проституцию, и вообще отказаться от изучения русского языка. Петиции сыплются словно из рога изобилия. Конца и края им нет. Правда, набрать нужные 25 тысяч голосов в течение трех месяцев со дня публикации (а это главное условие, после реализации которого документ оказывается в поле зрения главы государства) удается лишь избранным идеям. Но, похоже, для творчески настроенных украинцев это не главное. Важен, видимо, сам процесс, а не конечный результат.

Так уже было, когда майдан взахлеб мечтал о "европейском" будущем для Украины. Так уже было, и когда официальный Киев украинцам рассказывал о том, что вот-вот в ЕС они будут ездить без виз. В итоге ни отмены виз, ни "светлого европейского будущего", ни реальных реформ, ни улучшения качества жизни, ни устранения от власти местных олигархов, ни повышения благосостояния, ни достойных пенсий. Ничего. Одни фантазии и неиссякаемый творческий порыв.

Вот и сегодня украинцы продолжили креативить. Да еще как! С размахом! Петру Порошенко предложили срочно назначить нового посла Украины в России. Кого? Надежду Савченко. Да, вы все правильно прочитали. Украинцы предложили президенту страны вернуть Савченко обратно в Россию. Только на этот раз под прикрытием дипломатического иммунитета и в ранге посла.

Ту самую Савченко, которую совсем недавно в России приговорили к 22 годам по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Что, очевидно, ничуть не смущает авторов петиции. "Украина должна назначить нового чрезвычайного и полномочного посла в Российской Федерации, который будет делать все возможное для скорейшего решения вопросов с возвращением наших земляков домой... Мы считаем, что лучшим кандидатом на эту должность... является Надежда Савченко", - говорится в тексте обращения, размещенного во вторник на сайте президента Украины.

Напомним, что Савченко смогла вернуться на родину после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ о ее помиловании. С просьбой о помиловании Савченко к главе российского государства обратились родственники погибших россиян. При этом Путин выразил надежду, что такие решения, продиктованные соображениями гуманизма, будут способствовать уменьшению противостояния на юго-востоке Украины.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости