Врача, который лечил всю семью Порошенко, уволили за празднование Дня Победы

Опубликовано 25 июнь 2016.
Медик с 30-летним стажем заявил, что получает угрозы от националистов, а недавно неизвестные сожгли его квартиру.

Известный киевский кардиолог и реаниматолог Валентин Лукияник, лечивший в своё время первых лиц Украины, в том числе семью Петра Порошенко, может лишиться работы из-за участия в праздновании Дня Победы 9 Мая. Кардиолог намерен отстаивать свои права через прокуратуру и суд.

— Очень хорошо помню, когда болела мама нашего президента, Евгения Петровна, у неё был очень крепкий характер, думаю, Порошенко пошел в неё. Мы и домой к ним ездили. Мы были рядом с ней почти до последних дней жизни. Я часто был у них дома, в квартире в центре города, недалеко от МВД. Никогда никаких претензий не было. Наш президент тогда был гораздо моложе, относился к нам как к обслуге, — рассказал кардиолог.

Обо всех заслугах медика забыли, когда главврач его больницы Игорь Семенив узнал подчинённого на видео в телевизионном сюжете об акции "Бессмертный полк". Теперь руководитель требует, чтобы Лукияник уволился по собственному желанию во избежание конфликта и публичных разбирательств. По словам медика, ему угрожают уволить всю терапевтическую бригаду, если он не уйдёт сам.

— Пусть прокуратура разъяснит, если по моим служебным обязанностям я не могу заниматься общественной, религиозной деятельностью в рамках данного учреждения, пусть растолкует мне закон. Если же конституция мне это разрешает, пусть объяснят тем людям, которые этого не знают, не хотят знать, не понимают, что это дикость и варварство, попахивающее фашистской Германией, — отметил Валентин Лукияник.

Также за месяц до празднования Дня Победы у врача сгорела квартира. Предварительная версия возгорания — поджог. По словам врача, сразу после этого инцидента на его телефон стали приходит угрозы от украинских националистов, которые отговаривали его выходить на 9 Мая с георгиевской лентой.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости