
Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что вся ответственность за напряженность на юго-востоке страны лежит полностью на России. Об этом сообщает The Financial Times.
Согласно данным издания, Яценюк сообщил, что призывы к снятию антироссийских санкций — это, по его мнению, «голос слабости» Запада. На сегодняшний день в Европе звучат разные голоса, которые призывают снять санкции, построить диалог с Российской Федерацией и быть открытым к общению. Он подчеркнул, что «это голоса слабости».
Также экс-премьер Украины заявил, что дипломатические меры и экономические санкции не приносят эффекта. Он отметил, что Киев ценит решение Североатлантического альянса дать Украине «пакет помощи», однако, по мнению Яценюка, оборонительное оружие — вот что нужно стране сегодня, передает Life.ru.
Напомним, ранее стало известно, что РФ рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Киевом после попытки украинской теракта на Крымском полуострове. В то же время бывший премьер-министр Украины Яценюк хотел приехать в Брюссель к председателю Европейского совета Дональду Туску, дабы поведать о «российской агрессии».