
Президент Украины Петр Порошенко в четверг сделал неожиданное заявление, призвав вывести танки из Донбасса в Россию. Об этом он сказал, комментирую ситуацию, которая сегодня сложилась на востоке страны.
По его словам, украинские военные и ополченцы 1 сентября впервые за долгое время прекратили стрельбу и начали соблюдать режим тишины. За сегодняшний день воздух в населенных пунктах Донбасса ни разу не сотрясала артиллерийская канонада или пулеметный треск.
«Нет ни артиллерийских залпов, ни танковых атак, ни минометов. Надеюсь, что будет отведена артиллерия и танки. Лучше на территорию РФ — за украинскую границу», — цитируют Порошенко украинские СМИ.
Напомним, что ранее Вооруженные силы Украины выразили готовность прекратить обстрелы 1 сентября, когда все школьники страны впервые идут в школу после летних каникул. Власти Донецкой народной республики в четверг сообщили, что сегодня с полуночи соблюдается режим прекращения огня.