
Британское издание The Guardian, сообщая о смерти командира ополчения ДНР Арсения Павлова, известного под позывным Моторола, назвало его выдающимся военачальником.
В частности, материал об убитом в Донецке в воскресенье, 16 октября, ополченце газета озаглавила «Выдающийся военачальник повстанцев Арсений Моторола Павлов погиб при взрыве в Донецке».
В статье журналисты обратили внимание на известность Моторолы, а также выдвинули свои версии произошедшего с командиром. Издание также подчеркнуло, что в России ополченца считала героем, тогда как украинские власти обвиняли в ряде военных преступлений.
В воскресенье, 16 октября, Моторола погиб при взрыве в подъезде его дома в Донецке. Сработало взрывное устройство, прикрепленное к тросу лифта. Кроме Павлова погиб и его охранник.
Глава ДНР Александр Захарченко обвинил в произошедшем украинскую сторону и заявил, что за подготовкой теракта стоит СБУ. Он пообещал, что виновные в гибели Моторолы получат по заслугам. При этом Захарченко подчеркнул, что имя исполнителя уже известно.