Переселенцам из Крыма и Донбасса платят по 400 грн в месяц и обещают люстрацию. Видео

Опубликовано 04 апрель 2017.
 Бывшие жители Крыма и Донбасса, переехавшие жить в Украину, рассказывают об обмане со стороны властей. В Киеве состоялась общественная дискуссия: «Внутренние переселенцы. Три года неопределенности», которая не заинтересовала крупнейшие украинские СМИ.

Вячеслав Кравченко, член объединения вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма «Джерело пуща», рассказал корреспонденту ФАН, что более 200 семей находятся в отчаянном положении, поскольку их выгоняют из пансионата, где Киев обещал их содержать до «решения проблемы Донбасса».

«Мы сейчас не знаем, как жить, каждый день ждем каких то казусов от так называемого хозяина пансионата. 20-го марта он направил к нам титушек, чтобы выкинуть людей и детей на улицу. Это было просто бич всего мира и всей Украины. Просто показали лицо, что у нас полное безвластие и геноцид. А ведь сейчас в пансионате проживает 54 ребенка и 120 семей», - сообщил Кравченко.

Гайде Ризаева, волонтер, уехавшая из Крыма, рассказывает, что стала на Украине человеком второго сорта.

- Наша власть ничего не сделала для того, чтобы мы были людьми не второго сорта. Про нас забыли, про нас и не вспоминали, и это само по себе с течением времени привело к тому, что мы считаемся людьми второго сорта.

- Говорят, что многие уже готовы возвращаться?

Все переселенцы, которые приехали сюда это, несомненно, патриоты Украины, но, вот со временем,
когда люди поняли, что они не в состоянии кто-то оплатить свое жилье на подконтрольной
части Украины, они вынуждены переехать обратно, потому что у них там есть дом, есть какое-то имущество где они могут жить.

- Государство действительно вообще никакой поддержки не оказывает, или что-то делает все же?

- Вы знаете, поддержка в размере 400 или 800 гривен в месяц (800 или 1600 рублей), которые получают переселенцы, я скажу так – это ничто.

Наталья Целовальниченко, руководитель ГО «Луганская правозащитная группа», сообщила, что переселенцев ждет люстрация и другие унижения на законодательном уровне.

«Мы еще и виноваты. Сейчас в информационном поле каждый день возникает вопрос, давайте мы примем какой-нибудь закон о коллаборационизме.  Для того, чтобы ввести процедуру люстрации  переселенцев. Я хочу сказать, что такая риторика опасна для государства, она несет за собой очень негативные информационные и правовые последствия. По сути, она направлена на сегрегацию людей,
направлена на разделение украинцев на плохих и хороших», - с горечью сообщила Наталья Целовальниченко.

Напомним, после государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года в стране началась гражданская война, в ходе которой несколько регионов отделились от получивших власть украинских националистов. Часть жителей Украины бежала в Крым и Донбасс, в обратном направлении также эмигрировали несколько тысяч человек, поверивших обещаниям Киева о безопасной и сытой жизни.


Источник

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости