Украинский ученый скончался на границе, обнаружив, что его не пустили в Польшу

Опубликовано 24 июль 2017.
 Один из знаменитых украинских математиков Юрий Зелинский скончался на границе с Польшей на пункте пропуска "Шегини", передают "Вести".

Уточняется, что инцидент произошел 21 июля, но личность скончавшегося стала известна только сейчас. Коллеги профессора рассказали, что он направлялся в Польшу на международную математическую встречу с другими учеными.

Зелинский взял с собой письмо с просьбой посодействовать ему в беспрепятственном пересечении границы, подписанное руководством Института математики Национальной академии наук Украины. Однако на пограничном пункте отказались пускать профессора в Польшу.

"Жара, очереди, а человеку без малого 70 лет. Он подошел к девушке, он был не на территории Украины, но еще не на польской стороне. Он показал письмо, говорил на польском, который очень хорошо знает. Девушка сказала, что ее это не касается. Возраст и не очень здоровое сердце сыграли свою роль", — рассказал коллега Зелинского.

Ученого не пустили в Польшу, несмотря на то, что между Украиной и Евросоюзом с 11 июня действует безвизовый режим. Ранее ряд международных экспертов заявляли об опасности наплыва в ЕС украинских нелегальных мигрантов, а правоохранительные органы некоторых европейских стран, в частности Чехии, предупреждали, что государство не будет располагать информацией о том, кто приезжает на его территорию.

Зелинский — заведующий отделом комплексного анализа и теории потенциала Института математики НАН Украины, автор нескольких десятков публикаций, в том числе на английском языке.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости