
Визовый режим в Верховной раде вводить не захотели, но новые ограничения для въезда всё-таки появятся.
В ближайшее время Украина намерена принять новое постановление о порядке въезда в страну российских граждан. Об этом сообщает газета "Коммерсант".
Как утверждает издание, речи о визовом режиме не идёт, однако россиянам придётся столкнуться с другими серьёзными ограничениями. Например, пересечь границу можно будет лишь по биометрическому паспорту, а уведомлять о своей поездке МИД Украины нужно будет заранее, заполнив специальную анкету.
Как отметили источники "Коммерсанта", изначально в Верховной раде рассматривалось предложение о введении полноценного визового режима с Россией, однако впоследствии от этой идеи нардепы отказались.
— Главная причина, почему Киев не стал вводить визовый режим, — опасения за украинских граждан, оставшихся в Крыму, — сказал заместитель министра по вопросам временно "оккупированных территорий" и внутренне перемещённых лиц Юрий Грымчак.
По его словам, в случае введения визового режима они не смогут беспрепятственно ездить на Украину.