США покупают донецкий уголь в РФ и продают на Украину

Опубликовано 24 сентябрь 2017.
 На Украине начинается угольный скандал, который ставит под сомнение крепость украинско-американской дружбы, а также демонстрирует выгоды Вашингтона от экономической блокады Донбасса.

На Украине разгорается угольный скандал, который ставит под сомнение прочность украинско-американской дружбы, а также показывает выгоды Вашингтона от экономической блокады Донбасса. В частности, американскую сторону заподозрили в покупке у России угля из Донбасса для его последующей перепродажи Украине.

Так, последние данные сайта MarineTraffic показывают, что на днях балкер Ocean Ambitious, разгрузивший в порту «Южный» 62 тысячи тонн угля для украинских ТЭЦ, направился в российский порт Новороссийск.

«Злые языки уже поспешили предположить, что в Новороссийске судно загрузят новой партией «американского угля», хотя на самом деле всё это может быть лишь простым совпадением», — пишет «Таймер Одесса».

Напомним, 13 сентября пресс-центр порта «Южный» проинформировал, что в 2:15 к перегрузочному комплексу ГП «Морской торговый порт «Южный» пришвартовалось судно Ocean Ambitious, на борту которого была первая партия энергетического угля из США для теплоэлектростанций «Центрэнерго».

«13 сентября в 02.15 часов к перегрузочному комплексу ГП «Морской торговый порт «Южный» пришвартовалось судно Ocean Ambitious. На борту балкера 62 тыс тонн энергетического угля из США для ТЭС ПАО «Центрэнерго». Стивидоры планируют разгрузить импортный груз за трое суток», — говорится в сообщении.

Пока пресс-служба службы безопасности Украины не комментирует данные с сайта MarineTraffic, а также не сообщает об инициировании проверки. Примечательно, что еще 23 июня 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что ни одна госкомпания Украины не покупает уголь у России.

«По информации министерства (министерства энергетики и угольной промышленности — ИА REGNUM ), ни одна государственная компания не закупает уголь у «страны-агрессора». Это первая позиция. Второе, правительство принимает все меры для диверсификации поставок угля. И третье, мы делаем замещение угля, особенно антрацитной группы, на другие виды топлива», — сказал Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости