В Раде озвучили причину боязни Киева объявлять войну РФ

Опубликовано 17 октябрь 2017.
 Депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Тымчук сообщил, что Киев не объявляет войну РФ, поскольку Москва располагает несравнимо большим военным потенциалом, а украинцы не хотят воевать. Об этом он сказал в опубликованном во вторник, 17 октября, интервью изданию «Апостроф».

Так парламентарий прокомментировал прохождение через Раду законопроекта о «реинтеграции» Донбасса, в котором РФ называется агрессором. «Мы им не объявим войну по одной простой причине. Сравните военно-экономический потенциал и вооруженные силы Украины и России по численности и составу. Это было бы очень опрометчиво с нашей стороны», — высказал мнение Тымчук.

«Надо понимать, что после шести волн частичной мобилизации население уже устало от проведения подобных мероприятий, в общем-то, украинцы просто устали от войны. А война с Россией — это однозначно всеобщая мобилизация (...). Заставлять людей воевать из-под палки — это тоже не лучший вариант», — отметил он.

6 октября Рада поддержала в первом чтении инициированный президентом страны Петром Порошенко закон о «реинтеграции» Донбасса. Нормативный акт позволяет вводить войска, применять вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, дает президенту полномочия объявлять военное положение. Ряд украинских политиков обратил внимание на то, что принятие этого закона будет фактически означать то, что развернутые Киевом в регионе военные действия были незаконными.

Киев постоянно обвиняет Россию в неких агрессивных действиях и намерениях, в том числе в причастности к вооруженному конфликту в Донбассе. При этом даже украинские суды отказываются признать факт вооруженной агрессии со стороны РФ. Москва, в свою очередь, отвергает обвинения украинских властей, указывая на отсутствие доказательств.

В феврале зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов предложил отправлять все нападки Киева на Россию «в спам».

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости