В Киеве пояснили причину невозможности объявить войну РФ

Опубликовано 15 февраль 2018.

Украина не может объявить войну РФ, потому что не способна противостоять ядерному государству. Об этом во время допроса по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева заявил секретарь Совета национальной безопасности страны Александр Турчинов, передает УНИАН.

«Действительно, объявление войны делается во время военной агрессии. Проблема заключается в следующем — после полного ядерного разоружения Украины, которое состоялось с подписанием Будапештского меморандума, в Украине, на сегодняшний день, к сожалению, нет оружия, способного противостоять ядерному государству, каковым является Россия», — сказал он.

«У нас нет военных средств для противодействия ядерному государству в случае применения ими всего арсенала своего оружия, и именно поэтому объявление войны как в феврале-марте 2014 года, так и, к сожалению, сейчас, когда мы имеем боеспособную армию, имеем оборонно-промышленный комплекс, есть оружие, достаточное для защиты страны», — добавил Турчинов.

Он подчеркнул, что после консультаций с партнерами, которые были гарантами безопасности Украины после отказа от ядерного оружия, выяснилось, что эти партнеры «могут нас поддержать не в военном плане, а только на дипломатическом уровне».

«Будапештский меморандум оказался фактически фейком. Именно поэтому мы не могли объявить войну ядерному государству, так как ядерное государство было готово к этой войне, и его вооруженные силы уже были готовы к вторжению, а Украина защитить себя в случае полномасштабной войны в то время не могла», — заключил политик.

В 1992 году украинские власти подписали Лиссабонский протокол о признании страны неядерным государством. В 1994 году Украина, Россия, Великобритания и США подписали Будапештский меморандум, по которому Киев отказался от размещенного на территории страны советского ядерного оружия. Командование ядерными силами бывших советских республик осуществляли Объединенные вооруженные силы СНГ.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости