Киевлянка, пожарившая яичницу на Вечном огне, получит четыре тысячи евро

Опубликовано 28 февраль 2018.

4 тысячи евро получит киевлянка за приготовление яичницы на Вечном огне на могиле Неизвестного солдата в центре Киева. Такое решение принял Европейский суд по правам человека.

Он частично удовлетворил иск осужденной студентки и активистки "Братства Святого Луки" Анны Синьковой, сообщает "Интерфакс". Синькова должна получить от украинского государства за возмещение морального вреда деньги в течение трех месяцев.

Украинка Анна Синькова в октябре 2012 года была приговорена к трем годам заключения, с отсрочкой исполнения на два года. При этом она провела в заключении всего три месяца. Однако Европейский суд посчитал, что Печерский районный суд Киева частично нарушил право Синьковой на свободу и личную неприкосновенность. При этом судьи не усмотрели нарушения статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Право на свободу выражения мнения").

16 декабря 2010 года в киевском Парке Славы на могиле Неизвестного солдата активисты объединения "Свобода" жарили яичницу и сосиски. Суд вынес обвинительный приговор нескольким молодым людям, среди которых была и Анна Синькова.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости