Эксперт объяснил, чем "Северный поток — 2" угрожает украинским потребителям

Опубликовано 02 апрель 2018.

Украина не готова к последствиям создания "Северного потока — 2". Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в интервью телеканалу NewsOne.

"Определенный объем транзита газа по украинской ГТС сохранится. Проблема в том, что это будут не такие объемы, как сейчас. <…> Украинская ГТС в том виде, в котором она есть, будет не нужна — она может прокачивать от 120 до 140 (миллиардов. — Прим. ред.) кубометров в год, что не будет нужно. Нам нужно сейчас думать, что делать с газотранспортной системой и газораспределением", — сказал Землянский.

По его словам, снижение объема транзитного газа может привести к тому, что из четырех магистральных газопроводов в эксплуатации останется один. Вследствие этого большое число потребителей окажется без голубого топлива. К такой ситуации, по мнению Землянского, в "Нафтогазе" не готовы.

На прошлой неделе Германия выдала "Газпрому" последнее разрешение, необходимое для строительства "Северного потока — 2". В "Нафтогазе" назвали решение неприятным, но прогнозируемым, пообещав при этом "продолжить борьбу".

Проект "Северный поток — 2"

Проект "Северный поток — 2" предполагает сооружение двух ниток общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубы проложат от побережья России через Балтийское море до Германии, рядом с действующим "Северным потоком".

Компания Nord Stream 2 AG, оператор трубопровода, в ближайшие месяцы ждет разрешения на возведение газопровода в других четырех странах — России, Швеции, Дании и Финляндии.
Против проекта выступают несколько государств. Латвия, Литва и Польша совместно заявили о неодобрении "Северного потока — 2". Их лидеры уверены, что это проект политический. По данным СМИ, обращение также подписали Киев и Кишинев.

Недовольны планами возведения газопровода и США, которые намеревались экспортировать в Европу свой газ.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости