На Украине ответили на заявление Порошенко о "рекордных резервах золота и валюты"

Опубликовано 26 май 2018.
По словам президента Украины, резервы страны в золоте и валюте достигли рекордного уровня.

Этот уровень составляет всего 18 миллиардов долларов. Правда, президент Украины отметил, что в истории страны уже был момент, когда эти резервы «усохли» до 5,5 миллиарда долларов. Таким образом, Порошенко подчеркнул, что за три года украинские резервы выросли в три с половиной раза, сообщают украинские СМИ.

Украинский лидер также заявил, что в стране насчитывается 82 «устойчивых и платежеспособных банка». Причем только 23 из них – с полностью украинским капиталом.
Украинцам откровения своего президента не понравились. Дело в том, что страна обладает существенным долгом перед МВФ, а заодно и перед другими государствами. Кроме того, не так давно был большой скандал, когда из хранилища украли золотые слитки запаса страны, заменив их крашеными в золотой цвет свинцовыми брусками.

Стоит отметить, что в этом деле  обошлось без США. В 2010-11 годах серьезный международный скандал разгорелся вокруг золота Китая, которое вернулось из США почему-то с вольфрамовыми стержнями. На все обвинения со стороны Пекина Вашингтон отвечать не захотел, сославшись на то, что золото хранилось в самом Форт-Ноксе.

Примечательно, что МВФ пока больше денег украинцам не дает. Об истинном положении дел наглядно свидетельствует заявление Владимира Гройсмана о том, что Украине необходимо в течение четырех лет выплатить кредиторам (международным) около 27 миллиардов долларов. Это намного больше всего золотого запаса страны.

В таких условиях становится понятно, что единственный шанс Украины избежать дефолта – взять у кого-то в долг. Но денег стране никто не дает, поскольку Киев не намерен проводить одобренные МВФ реформы. Он только обещает их провести, но никаких реальных действий не предпринимает. При этом переложить долговую нагрузку на население тоже не получится, поскольку денег у него мало.

В связи с этим заявления Порошенко о том, что Украина добилась невероятного успеха в деле накопления золотовалютных резервов, выглядят несколько странными.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости