Климкин сообщил о причастности Кремля к убийству Бабченко

Опубликовано 30 май 2018.

Глава МИД Украины Павел Климкин заметил, что пока рано говорить, кто может стоять за убийством российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, но считает, что Россия предпринимает "разные тактики для дестабилизации Украины".

"Мы только что получили трагичные новости из Киева. Аркадий Бабченко, российский журналист, хорошо известный противник российского режима, был убит рядом с его домом в Киеве", — сказал глава украинского МИД, выступая на заседании Совбеза ООН по Украине.

По его словам, перед переездом на Украину Бабченко получал в России угрозы в свой адрес и в адрес семьи.

"Он поехал в Прагу и после этого в Киев. Он продолжал бороться за демократическую Россию из Украины. Конечно, Москва всегда видела в нем врага. Наша полиция уже начала расследование. Слишком рано говорить, кто за этим стоит. Но зная схожие случаи, у нас есть веские причины говорить о том, что Россия предпринимает разные тактики для дестабилизации ситуации на Украине", — заявил глава МИД Украины.

Убийство Аркадия Бабченко

Бабченко убит несколькими выстрелами в спину на пороге своей квартиры в Киеве во вторник вечером. По данным члена коллегии МВД Украины, депутата Верховной рады Антона Геращенко, журналист скончался в машине скорой помощи.

Украинская полиция расследует дело об умышленном убийстве, рассматривается несколько версий, в том числе профессиональная деятельность погибшего. Следственный комитет России также завел уголовное дело об убийстве российского гражданина в Киеве.

Позиция России

МИД РФ потребовал от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию убийства Бабченко. Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что независимых и оппозиционных журналистов на Украине убивают, преступления не расследуются, но в них всегда обвиняют Россию При этом он отметил, что с убийством Бабченко, возможно, произойдет то же самое.

Глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков выразил мнение, что убийство Бабченко в Киеве "похоже на новую кровавую провокацию". Сенатор Франц Клинцевич назвал преступление провокацией, чтобы довести отношения России с Украиной "до взрыва".

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости