Зайцево сегодня: как выживает поселок под огнем украинских военных (видео)

Опубликовано 23 июнь 2018.

Корреспондент Федерального агентства новостей посетил многострадальный поселок городского типа Зайцево под Горловкой, где линия фронта оказалась прямо по улицам и домам сельчан, а люди пригоршнями собирают пули и уже 4 года живут под обстрелами.

Зайцево — поселок-страдание. Он принял на себя все ужасы войны в Донбассе. Убиты и ранены десятки людей, кормивший сельчан скот уничтожен. В крышах, заборах и окнах многих домов зияют дыры от «подарков» киевских властей. Зайцево — символ агрессии против всего русского. Но в то же время это символ стойкости Донбасса, залог жизни.

Когда-то один из самых зажиточных дачных поселков трудовой Горловки теперь разделен линией фронта. Окопы, ДОТы, блиндажи и траншеи заняли участки. Под контролем украинских формирований находится меньшая часть Зайцево, большая часть поселка контролируется бойцами ДНР. Расстояние между позициями донецких военнослужащих и украинскими окопами — несколько десятков метров.

По словам заместителя главы поселковой администрации Владислава Черкашина, сегодня в Зайцево прописано свыше 1500 человек, в реальности проживает чуть меньше половины, но для поселка, куда с 2014 года регулярно прилетают снаряды, и это большие цифры. Тем более что в Зайцево остаются дети, которые жмутся по углам и подвалам во время обстрелов.

Чтобы продолжать учиться, юным жителям Зайцево по разбитой ВСУ дороге приходится добираться в школы в соседних поселках. К зайцевской школе украинские силовики вплотную продвинули свои позиции. Жители поселка немногословны. Они хотят мира, но не верят, что в их дома перестанут прилетать мины и снаряды.

Оживление в Зайцево вызывает помощь Красного креста – еда, мыло, средства гигиены. С севера и запада «помощь» приходит только в виде железа и свинца.

Жители домов на улице Карбышева словно переняли эстафету от погибшего в застенках украинских силовиков русского генерала. Улицы здесь простреливаются насквозь, и даже в затишье миновать их приходится на большой скорости. Местные знают: тишина обманчива, новые залпы огня могут начаться в любой момент и закончиться разборами завалов и новыми списками погибших.

Так уже произошло около двух недель назад. Три мины разнесли дом №98 на Карбышева, летнюю кухню и оставили воронку в огороде. Жить здесь больше нельзя. Но хозяевам повезло: они уцелели. Пожилой мужчина получил ранение мягких тканей.

Зайцево обстреливают почти четыре с половиной года. Счет убитых и раненых жителей близок к сотне человек. Бойцы ДНР буквально своими телами прикрывают поселок от смерти, которую несут атаки украинских силовиков. Прикрываясь ложью о том, что Донбасс – это якобы Украина, Киев проводит геноцид народа республик, объявивших о своей независимости, ведет охоту на тех, кто смеет говорить по-русски и отказывается подчиняться новой киевской власти.


Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости