В Киеве подтвердили, что из европейского на Украине лишь цены

Опубликовано 11 июль 2018.

Прошедший в Брюсселе саммит Украина-ЕС оказался безрезультативным событием, полагает глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко.

Украинский политик отметил, что основной акцент в ходе прошедшего в Брюсселе 9 июля саммита был поставлен на признание европейских стремлений Украины. По словам Николаенко, подобные заявления звучали и ранее, власти страны продолжают манипулировать стремлением местного населения «жить в Европе», однако никаких конкретных действий по направлению к желаемому сделано не было, передает «Апостроф».

Киев, считает политик, прикрывает неспособность «построить Европу на Украине» сотрудничеством с Европейским союзом. В то время как стремление улучшить стандарты жизни населения и приблизить их к Европе приводит к тому, что из европейского на Украине только цены.

«Европейскими у нас стали только тарифы на услуги ЖКХ, цены на газ, электроэнергию, медицинское обслуживание, медикаменты, топливо», — подчеркнул политик.

В ходе обсуждения на саммите была поднята в том числе тема шенгенского законодательства для граждан Украины, которая выступает «направлением сближения» с ЕС.

«Нужно думать сегодня не о том, как упрощать украинцам побег из Украины! Нужно думать, как сделать так, чтобы Европа поверила в то, что Украина может быть успешным государством», — считает Николаенко.

Политик добавил, что инвесторы не стремятся вкладывать средства в Украину, где настолько «процветает коррупция», насколько высоки налоговые ставки. Европа в перспективе лишь сможет кредитовать Киев.

По мнению Николаенко, прежде чем заявлять о стремлении интегрироваться с ЕС, Украине необходимо привести экономику к европейским стандартам.

«Открывать рынки можно, когда экономики сопоставимы, иначе мы превращаемся в сырьевой и человеческий придаток Европы», — заключил украинский политик.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости