Климкин не допускает возможности мирового соглашения с «Газпромом»

Опубликовано 17 июль 2018.

Глава МИД Украины Павел Климкин не рассматривает возможность мирового соглашения «Нафтогаза» с «Газпромом» по оглашенному решению Стокгольмского суда.

В Берлине завершились трехсторонние переговоры, в ходе которых Россия, Украина и Европейский союз обсудили газовый вопрос. Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что мировое соглашение между компаниями не исключено, однако никаких решений пока не принято.

«Попытка России договориться о внесудебном урегулировании дел, по которым Стокгольмский трибунал уже вынес решение, не пройдет. Нужно следовать общепринятым юридическим нормам и международному праву», — написал Климкин в социальной сети Twitter.

Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору компаний, обязав «Газпром» по итогам двух процессов выплатить украинскому «Нафтогазу» 2,6 миллиарда долларов после зачета в размере 2,1 миллиарда долларов, которые компания уже получила в виде поставленного в 2014 году газа.

«Газпром» обжаловал данное решение и инициировал процедуру расторжения контрактов с украинской стороной через суд. Впоследствии российской стороне удалось добиться приостановки исполнения решения суда по транзитному контракту.

Ранее президент России Владимир Путин после переговоров с американским лидером Дональдом Трампом заявил, что Москва готова продлить транзитный газовый контракт с Киевом в случае урегулирования спора «Нафтогаза» и «Газпрома» в Стокгольмском суде.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости