Экс-депутат Рады поведал, что грозит телеканалу, который назвал Путина президентом Украины

Опубликовано 17 июль 2018.

Киевский телеканал «Эспрессо» ошибочно назвал Владимира Путина президентом Незалежной. Ошибка проскочила в размещенном в Twitter анонсе материала о вчерашней встрече президента США Дональда Трампа с российским лидером.

«Встреча президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Путиным началась на полчаса позже запланированного времени», — написал телеканал EspresoTV в соцсети.

Пользователи тут же заметили эту ошибку.

«Скромно, без палева так. Сегодня карту Украины без Крыма ждать, не?» — поинтересовался украинец под ником Переможний зрадовір.

Ему ответил пользователь John Iohanson.

«Еще жди карту без Донбасса, Одессы и Харькова», — написал он.

Не прошла ошибка киевских телевизионщиков и мимо украинских политиков. Правда, не все они считают, что на нее последует какая-то жесткая реакция украинских властей.

Например, бывший депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров, работавший в V, VI и VII созывах, в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей заявил, что телеканалу «Эспрессо» за его досадную ошибку ничего не будет, кто бы что ни говорил.

«На Украине есть четкое разделение на своих и чужих. Оно прослеживается и в органах власти, и в обществе, и в медиапространстве. Есть свои СМИ, подконтрольные власти, которые используются для того, чтобы взять под контроль все то, что Петру Порошенко и его команде не принадлежит. А есть оппозиционные, частные СМИ. Вот у них постоянно возникают проблемы, потому что их деятельность просматривают через лупу», — заметил Спиридон Килинкаров.

Он напомнил историю с наказанием телеканала «Интер», принадлежащего украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, за концерт в честь Дня Победы. Ведущие концерта высказались против переименования украинских улиц в честь фашистских преступников и факельных шествий с их портретами. В результате Государственный комитет телевидения и радио Украины оштрафовал этот телеканал на 4 млн гривен.

«Телеканал «Эспрессо» не относится к тем, кого преследуют. Его задействуют во время предвыборной кампании действующей власти. Поэтому и досадную ошибку ему простят.

Если телеканал действует в интересах украинской власти, он может ошибаться, как угодно. Ему за это ничего не будет. Но если бы «Интер» или NewsOne, к примеру, нечаянно назвали Путина президентом Украины, то санкции против них не заставили бы себя ждать. Вплоть до лишения лицензии на вещание», — заключил украинский политик.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости