МВД Украины рассказало, по какой причине убийство Шеремета не раскрыто

Опубликовано 20 июль 2018.

МВД Украины рассказало, почему за 2 года следствие не смогло найти убийцу российского, белорусского и украинского журналиста Павла Шеремета. По словам пресс-секретаря ведомства Артема Шевченко, процесс якобы затрудняется из-за «отсутствия данных о контактах Шеремета в РФ».

В эфире телеканала «112» он признал, что раскрытием уголовного дела украинские правоохранители похвалиться пока не могут.

«Это очень тщательно подготовленное и спланированное преступление. И, к сожалению, пока что не раскрыто на втором году после совершения, но следствие продолжается», — сказал Шевченко.

При этом причиной в неспособности украинских полицейских завершить расследование он назвал невозможность исследовать российские контакты Шеремета.

«Невозможность исследовать эти контакты следственным путем для украинского следствия существенно осложняет расследование», — заверил он.

Напомним, в пятницу в Киеве проходит акция памяти погибшего журналиста Павла Шеремета. Шеремет погиб 20 июля 2016 года в украинской столице в результате подрыва автомобиля, за рулем которого он находился.

Сотрудники СМИ, не разделяющие официальной позиции Киева, регулярно подвергаются преследованию и нападениям на Украине. Так, в собственном доме была убита главный редактор газеты «Нетишинский вестник» Ольга Мороз, возле подъезда своего дома погиб бывший главный редактор газеты «Сегодня» Олесь Бузина.

При этом украинские власти не предпринимают должных мер по защите журналистов. Вместо этого, по словам главы Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко, они создают «красивую картинку», за которой скрывается безнаказанность действий в отношении СМИ.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости