Эксперт рассказал, что мешает Украине получить очередной транш от МВФ

Опубликовано 16 август 2018.

Киевские власти могли бы оформить кредит МВФ, не поднимая тарифы для населения, но для этого необходимо провести в стране реальные реформы, полагает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Эксперт обратил внимание на то, что требование МВФ поднять цены на газ является в действительности требованием прийти к сбалансированному бюджету страны с безопасным дефицитом.

По словам эксперта, прямой виной киевских властей является то, «что вопрос сбалансированности бюджета решается исключительно повышением цен и тарифов», а не грамотной политикой.

Экономист Виктор Скаршевский предупредил, что скоро правительство Украины пойдет на очередное повышение тарифов для получения нового кредита МВФ, передает «ПолитНавигатор». При этом он отметил, что денег, которые Украина получила от МВФ «даже не хватит на погашение предыдущих кредитов от МВФ».

Отметим, в начале 2018 года года Украина вышла на второе место, обогнав Грецию, в мире по задолженности перед МВФ (11,9 млрд долларов). Киевские власти рассчитывают получить очередной транш, за счет которого хотят выполнить финансовые обязательства этого года. Напомним, что МВФ требует от Украины сформировать антикоррупционный суд и повысить тарифы на газ.

Ранее депутат Верховной рады Александр Кирш заявил, что Украине нужно пригрозить МВФ дефолтом. По его мнению, шантаж удастся и МВФ продолжит выдавать Украине кредиты, так как так является буфером между Россией и Западом.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости