Порошенко не просидит и пары месяцев: что ожидает Украину, если Россия откажется от транзита газа

Опубликовано 27 август 2018.

Главный коммерческий директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко поведал, что потери Киева в случае отказа РФ от транзита голубого топлива через Украину составят свыше 3% ВВП. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

Он отметил, что эта сумма эквивалентна расходам киевских властей на армию.

«Это фактически оставит Украину без возможности финансировать оборону», — утверждает руководитель главного украинского газового предприятия.

При этом Витренко добавил, что финансовый ущерб для Украины в случае реализации подобного сценария будет крайне серьезным.

«Это больше, чем Россия теряет из-за всех санкций, которые были введены против нее», — отметил Витренко.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что будущий транзит газа через украинскую территорию, если он будет сохранен, должен соответствовать требованиям экономической эффективности.

Попытка разжалобить Меркель

Политолог Владимир Карасев прокомментировал для ФАН заявление Витренко.

«Заявление представителя «Нафтогаза» рассчитано даже не на украинского потребителя. Это больше попытка разжалобить Ангелу Меркель и других представителей Европейского союза. Цель одна — срыв [реализации] «Северного потока — 2». На вооружение Украина всегда найдет средства у своих заокеанских партнеров — для того, чтоб держать в тонусе своих наемников и добровольческие батальоны в зоне боевых действий на территории Донбасса», — объяснил политолог.

Германия поручилась за Порошенко

Политолог Максим Жаров в комментарии ФАН пояснил: отказ России от транзита газа в Европу через Украину приведет не только к обрушению украинской экономики, но и к практически мгновенному коллапсу власти в этой стране. «Нафтогаз» по-прежнему «обвешан» многочисленными фирмами-«посредниками». Кроме того, за счет спекуляций с российским газом с помощью схем реверса газа из Европы обогащается не один украинский олигарх.

«В силу этого — лишившись доходов от транзита газа из России, любой президент Украины не просидит на своем посту и полугода. Однако на настоящий момент отказ России от продления договора с Украиной о транзите газа в Европу через ее территорию маловероятен. На прошедшем недавно российско-немецком саммите канцлер Германии Ангела Меркель фактически поручилась перед Владимиром Путиным не только за нынешнего президента Украины Петра Порошенко, но и за того, кто может прийти ему на смену в следующем году», — добавил Максим Жаров.

По словам эксперта, Германия хочет строить совместно с Россией «Северный поток — 2» в обмен на поддержку действующего на Украине режима с помощью продолжения транзита российского газа через ее территорию. Однако отмена транзита российского газа через Украину станет неизбежной в случае возобновления крупномасштабного наступления ВСУ в Донбассе или возникновения реальной террористической угрозы для России со стороны Украины.

Затронет каждого украинца

Экс-депутат Одесского областного совета, оппозиционный украинский политик, координатор Всеукраинского объединения (ВО) «Боротьба» Алексей Албу в беседе с корреспондентом ФАН отметил, что исчезновение данного источника наполнения украинского бюджета подтолкнет руководство страны к проведению земельной реформы.

«Господин Витренко резонно заявляет, что финансовый ущерб для Украины в случае реализации подобного сценария будет очень тяжелым, при этом сравнивая размер ожидаемого ущерба с суммами, вложенными в оборону государства. Но проблема заключается в том, что вся тяжесть данной ситуации ляжет не на плечи министерства обороны, а преимущественно на другие государственные институты: министерства здравоохранения, образования, регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства, семьи, молодежи и спорта, а также другие инстанции. Это обстоятельство затронет все сферы жизни и коснется каждого человека», — уверен Албу.

По словам оппозиционера, в украинском политикуме давно витает идея о снятии моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. В случае, если Россия в той или иной мере откажется от использования украинской газотранспортной системы, перед страной станет вопрос не просто о наполнении бюджета, а о самом существовании украинского государства.

«И данное положение, в котором окажется страна, может подтолкнуть руководство к решению о распродаже украинской земли. Это будет настоящей катастрофой для Украины. Сотни тысяч сельских жителей окажутся без работы. Это приведет к росту внутренней миграции в города, дешевизне рабочей силы, падению уровня жизни населения, росту преступности. Сотни тысяч семей окажутся в нищете.

К сожалению, данный сценарий с каждым днем становится все реальнее. Согласно данным МВФ, объем ВВП, произведенного на территории Украины в 2017 году, составляет 109 миллиардов долларов США. Это немного больше, чем у Словакии и Пуэрто-Рико», — отметил Албу.

По его мнению, у Украины существует лишь один выход из данной не простой ситуации — изменить существующий экономический курс.

«Это подразумевает восстановление разорванных связей с Российской Федерацией, пересмотр итогов грабительской приватизации 1990-х годов, а также внедрение элементов обязательного планирования в экономике», — резюмировал Алексей Албу.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости