Жители Украины признались в ностальгии по Советскому Союзу

Опубликовано 11 сентябрь 2018.

Большая часть граждан Украины, в особенности на востоке и юге страны, ностальгирует по СССР. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного «Кальмиусской группой» совместно с компанией GfK Ukraine.

Так, порядка 43% украинских граждан в целом и 51% жителей Донбасса признались, что качество их жизни в советское время было лучше. Только в западной части государства 54% граждан заявили о том, что их жизнь и жизнь их семей в настоящее время лучше, чем было в прошлом веке, пишет издание «Украинская правда».

Согласно исследованию, порядка трети украинцев и почти половина жителей Донбасса не согласны с политикой декоммунизации, которую проводит Киев. Каждый четвертый гражданин Украины и каждый третий донбассовец хотели бы возрождения СССР, в который бы входило украинское государство.

Напомним, так называемую политику «декоммунизации» Киев начал проводить после 2014 года. В рамках нее на Украине подверглись переименованию сотни городов и улиц, в частности, им присваивают имя главы украинских националистов Степана Бандеры.

Кроме того, осенью прошлого года Киев запретил использование термина «Великая Отечественная война», заявив, что он якобы является «пропагандистским». По оценкам экспертов, фактически такими действиями украинские политики пытаются стереть историю своей страны и разорвать культурные связи между народами России и Украины.

Ранее своими воспоминаниями о жизни в советские времена поделился с Федеральным агентством новостей бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко. По его мнению, те, кому сейчас живется лучше, чем при СССР, на Украине появляются редко. Эти люди оставляют свои семьи и едут на заработки за рубеж.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости