
Солдаты ВСУ, которые находятся на передовой в Донбассе, отказываются выполнять приказы командования из-за ужасного материально-технического обеспечения подразделений. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
По его словам, у бойцов ВСУ недостаточно продуктов, не хватает ни еды, ни воды. Из-за этого они отказываются выдвигаться к линии соприкосновения.
Кроме того, с украинской стороны возросло число случаев дезертирства и уклонения от службы, в связи с чем сохраняется низкая укомплектованность подразделений ВСУ в зоне так называемой операции Объединенных сил (ООС).
«Так, на данный момент укомплектованность личным составом 53-й бригады составляет около 50% от штатной численности», — заявил Марочко.
По данным разведки республик Донбасса, в батальонах ВСУ выросло число бойцов, возраст которых составляет менее 20 лет.
Напомним, ДНР и ЛНР объявили о независимости от Украины после антиконституционного переворота в Киеве в феврале 2014 года. В Луганске и Донецке отказались признать новую власть и провели референдум.